+ Reply to Thread
Results 1 to 11 of 11

Thread: Поведенческая скоркарта

Участник Сообщества Newt24 без репутации
    Thanks
    12

Поведенческая скоркарта

Добрый день, коллеги!

По аппликационной скоркарте более менее если понятно, то по поведенческой пока не очень. Вопрос, какие переменные вы используете у себя в поведенческих моделях?

Также вопрос - оффтоп: недавно зарубежный консультант говорил, что AGB модель не всегда лучше KGB, никто не встречал данную статью? У меня тоже есть ощущения что KGB должна быть лучше, правда незнаю как это доказать.

Bank Risk Manager imouse имеет положительные отзывы
    Thanks
    45

Re: Поведенческая скоркарта

Quote Originally Posted by Newt24 View Post
    Добрый день, коллеги!

По аппликационной скоркарте более менее если понятно, то по поведенческой пока не очень. Вопрос, какие переменные вы используете у себя в поведенческих моделях?
    .
    As always, различные агргегаты по внутренней кредитной истории. Частоты просрочек, глубина, отношения сумм и прочие фантазии, все примерно то же самое, что обычно делают в аппликационных по данным БКИ. Если настроены триггеры и есть адекватная глубина накопленной информации по триггерам - то и атрибуты, построенные на них, они хорошо работают. Можно так же добавить что-то из collection логов, как-то: отвечал на звонок, обещал заплатить/заплатил в срок/не срок, опоздал с обещанной датой платежа на %%дни%%. Разного рода - какие продукты и как использует, регулярные платежи через банк (комуналка, телефон, интернет) и прочие. Движения по прочим счетам, если таковые имеются. Для кредитных карт - все те переменные, что используют для револьверов/транзакторов. То есть это масса агрегатов на данных из процессинга (находил какие-то статьи по запросу Transaction risk score).

Quote Originally Posted by Newt24 View Post
    Также вопрос - оффтоп: недавно зарубежный консультант говорил, что AGB модель не всегда лучше KGB, никто не встречал данную статью? У меня тоже есть ощущения что KGB должна быть лучше, правда незнаю как это доказать
    Интересно было бы почитать. Но постановка вопроса - "не всегда лучше" сама по себе универсальна. Во всем этом piece of...почти касательно всего можно сказать что что-то не всегда лучше чего-то.
    Субъективно, используя тот же ретроскоринг по моделям бюро можно нехило так улучшить качество reject inference используя fuzzy aug.
    А может можно и просто купить данные у БКИ в формате наихудший платежный статус отказного-субъекта спустя n месяцев после отказа.

3. The Following 2 Users Say Thank You to imouse For This Useful Post:

johnny (28.02.2017), Newt24 (28.09.2016)

Участник Сообщества Yeti без репутации Yeti's Avatar
    Thanks
    20

Добрый день,
    Коллеги, подскажите пожалуйста, что может означать если коэффициенты регрессии (лог рег.) больше 1 (к примеру, по переменному остаток ОД, 4 группы которая монотонна растет, могут выйти коэффициенты 0, 1.36, 3.79, 4,46), и что значит если константа отрицательная?

Thanks
    45

Quote Originally Posted by Yeti View Post
    Добрый день,
    Коллеги, подскажите пожалуйста, что может означать если коэффициенты регрессии (лог рег.) больше 1 (к примеру, по переменному остаток ОД, 4 группы которая монотонна растет, могут выйти коэффициенты 0, 1.36, 3.79, 4,46), и что значит если константа отрицательная?
    Если память не изменяет, то отрицательная константа (aka offset) случается если доля "событий" или там "не-событий" (тут уж кто что за что считает) в рабочей выборке меньше, чем в исходной поппуляции.
    Константа лишь компенсирует разницу в долях событий-несобытий в рабочих и тестовых выборках.
    Ну и как вариант - раз уж вопрос в такой теме, то скорее всего строите модель поведенческого скора, и, возможно, что оцениваете "вероятность" попасть в дефолт, вместо того, чтобы оценивать "вероятность" не попасть в дефолт (грубо говоря строите модель в которой событие - дефолт, а не "хороший" счет).
    Уменьшение вероятности - это движение по оси логита влево, значит, требуется уменьшение константы.
    Увеличение вероятности - это движение по оси логита вправо, значит, требуется увеличение константы.
    Надеюсь, ничего не напутал..
    А что касается коэффициентов - а что им мешает быть больше 1?

Участник Сообщества jeff заслуживает особого внимания jeff заслуживает особого внимания
    Thanks
    42

Вместо того, чтобы разбивать остаток ОД на диапазоны и кодировать в dummy variables, лучше на вход модели подать собственно остаток ОД. Или может кубический корень остатка ОД (логарифм для бедных). Никакой потери информации от квантования и никаких проблем с интерпретацией коэффициентов.

Thanks
    12

Построил я кстати поведенческую скоркарту. Так получилось, что данные из collection и информация по платежам оказались очень сильными переменными. Эти две переменные дают в совокупности 0,6 GINI, плюс еще че то там, и получилась скоркарта с GINI 0.72.

Участник Сообщества NeP неоднократно положительно отмечен
    Thanks
    9

1. Это на out-of-time или out-of-sample? Второй способ (который при этом чаще всего используют) дает обычно завышенную оценку качества модели, особенно при использовании неробастных методов (от деревьев до SVM). Строго говоря, это даже не переобучение - алгоритм просто честно находит зависимости, которые имели место в прошлом, но никогда не повторятся в будущем.
    2. Вы в процессе разные срезы для каждого клиента делали а-ля базелевские модели? Одна из самых распространенных ошибок при разработке поведенческих карт в том, что при подготовке обучающей и тестовой выборки эти срезы перемешивают по всем клиентам и потом делят на 2 части. В итоге одни и те же клиенты попадают и в тестовую, и в обучающую выборку. Не, "качество" модели при этом впечатляющее, хорошо за 70 джиней, но так делать не надо, это приводит к переобучению. Самое смешное, когда таких икспердов в пример ставят - какие у них де модели качественные.
    3. Что использовали в качестве целевого признака? Ситуации, когда 2 переменные позволяют делать хороший прогноз иногда бывают, но я в таких ситуациях сначала всегда подозреваю или data leakage, как это на Kaggle называют, или что я чего-то недопонял в структуре данных и там есть какие-то особенности, типа когда задним числом что-то дозаписывается (у меня был кейс, когда в бд сделки, проверенные аудиторами, особо помечались, поэтому при первичном анализе поле, где эти пометки делались, сильно "выстреливало" в качестве сильного предиктора, причем это было неочевидно и нигде не было документировано) Другой пример такого вида, уже с Kaggle, это когда в задаче "купят ли чуваку пиццу на Reddit" самой сильной переменной оказалось "имя, кто чуваку купил пиццу". Я долго смеялся: косяк не сразу заметили, т.к. люди с Kaggle очень любят xgboost, а при таком подходе "утечки" найти маловероятно. А там одна эта переменная исход, считай, предсказывала.

Настораживает "данные из collection и информация по платежам оказались очень сильными переменными" (...в прогнозировании платежей в сollection)
    У меня в практике был очень яркий случай, когда иксперды определили отток как отсутствие операций по счетам в течении 3 месяцев, захреначили в xgboost и радовались Gini 80. Когда мне поставили задачу разобраться, почему на практике сие чудо не работает (мне часто приходится выполнять функции "модельного паталогоанатома"), я выяснил (там и другие проблемы были...с отбором данных в частности, но не суть), что один из самых сильных предикторов получается типа "снял все деньги по счета". Это надо было включать в ОПРЕДЕЛЕНИЕ оттока, но и заказчикам, и исполнителям хотелось быстро и красиво, а не правильно.
    Last edited by NeP; 08.04.2017 at 22:53. Reason: грамматика

Thanks
    45

Quote Originally Posted by NeP View Post
    2. Вы в процессе разные срезы для каждого клиента делали а-ля базелевские модели? Одна из самых распространенных ошибок при разработке поведенческих карт в том, что при подготовке обучающей и тестовой выборки эти срезы перемешивают по всем клиентам и потом делят на 2 части. В итоге одни и те же клиенты попадают и в тестовую, и в обучающую выборку. Не, "качество" модели при этом впечатляющее, хорошо за 70 джиней, но так делать не надо, это приводит к переобучению..
    Сталкивался сам с такой своей же ошибкой. Долго удивлялся тому, что на отдельных срезах все не так красиво получается как на development sample (оставлял крайние срезы и пару средних для тестирования отдельных периодов)

Thanks
    12

1. Это на out-of-time или out-of-sample? Второй способ (который при этом чаще всего используют) дает обычно завышенную оценку качества модели, особенно при использовании неробастных методов (от деревьев до SVM). Строго говоря, это даже не переобучение - алгоритм просто честно находит зависимости, которые имели место в прошлом, но никогда не повторятся в будущем.
    Тестировал point in time (если я правильно понимаю этот термин, стандартные 70/15/15)
    2. Вы в процессе разные срезы для каждого клиента делали а-ля базелевские модели? Одна из самых распространенных ошибок при разработке поведенческих карт в том, что при подготовке обучающей и тестовой выборки эти срезы перемешивают по всем клиентам и потом делят на 2 части. В итоге одни и те же клиенты попадают и в тестовую, и в обучающую выборку. Не, "качество" модели при этом впечатляющее, хорошо за 70 джиней, но так делать не надо, это приводит к переобучению. Самое смешное, когда таких икспердов в пример ставят - какие у них де модели качественные.
    Срезы делались без перемешивании, с примерным сохранением процента зависимой переменной. То есть если есть 1000 клиентов и из них 100 плохих, то для теста бралось 100 клиентов с ~10 плохими. Или я что-то неправильно понял?
    3. Что использовали в качестве целевого признака? Ситуации, когда 2 переменные позволяют делать хороший прогноз иногда бывают, но я в таких ситуациях сначала всегда подозреваю или data leakage, как это на Kaggle называют, или что я чего-то недопонял в структуре данных и там есть какие-то особенности, типа когда задним числом что-то дозаписывается (у меня был кейс, когда в бд сделки, проверенные аудиторами, особо помечались, поэтому при первичном анализе поле, где эти пометки делались, сильно "выстреливало" в качестве сильного предиктора, причем это было неочевидно и нигде не было документировано) Другой пример такого вида, уже с Kaggle, это когда в задаче "купят ли чуваку пиццу на Reddit" самой сильной переменной оказалось "имя, кто чуваку купил пиццу". Я долго смеялся: косяк не сразу заметили, т.к. люди с Kaggle очень любят xgboost, а при таком подходе "утечки" найти маловероятно. А там одна эта переменная исход, считай, предсказывала.
    Целевой признак 90+@12MOB. Две переменные это: корзины с просрочками за предыдущий год (типа 0 дней, 1-5 дней, 5-11, 11-34, 34-89), вторая переменная это коэффициент сумма платежей за год, деленное на 12 * ежемесячный платеж.

Настораживает "данные из collection и информация по платежам оказались очень сильными переменными" (...в прогнозировании платежей в сollection)
    У меня в практике был очень яркий случай, когда иксперды определили отток как отсутствие операций по счетам в течении 3 месяцев, захреначили в xgboost и радовались Gini 80. Когда мне поставили задачу разобраться, почему на практике сие чудо не работает (мне часто приходится выполнять функции "модельного паталогоанатома"), я выяснил (там и другие проблемы были...с отбором данных в частности, но не суть), что один из самых сильных предикторов получается типа "снял все деньги по счета". Это надо было включать в ОПРЕДЕЛЕНИЕ оттока, но и заказчикам, и исполнителям хотелось быстро и красиво, а не правильно.
    хмм, даже не знаю. Если клиент периодически допускает большие просрочки, то очевидно что он не очень "хороший", но неоднозначно как в примере с Kaggle про пиццу.

В принципе еще карта не в продакшне, и я хотел бы услышать мнение ̶̶и̶к̶с̶п̶е̶р̶д̶о̶в экспертов по выбору переменных, разбиении на обучающие и тестовые выборки, и т.д.

Участник Сообщества NeP неоднократно положительно отмечен
    Thanks
    9

1. Если Вы берете некие сущности (клиенты, заявки, договоры и т.д.), с которыми шла работа в течении, например, года и делите их в какой-то пропорции на обучение/тест, то это out-of-sample. У Вас именно этот случай. Если Вы формируете обучающую выборку из сущностей за первые, например, 10 месяцев, а качество проверяете на последних 2, это OOT. Метрики качества на OOT всегда ниже, чем на OOS, но в бою они проседают меньше, чем OOS. Нередко оказывается, что они даже лучше OOS. По сути OOT спасает от очень специфической проблемы, которая есть во всех задачах с существенным фактором времени - можно найти то, что действительно было когда-то в прошлом (то есть Вы объективно не переобучились), но это НИКОГДА не повторится в будущем.
    2. Вы, похоже, путаете семпл и срез - это разные вещи. Дело в том, что одним из наиболее существенных преимуществ поведенческих моделей является то, что можно рассматривать одного и того же клиента/договор/компанию/... в разные моменты времени. Это существенно повышает качества модели
    3. 90+@12MOB....У Вас задача - прогнозирование финальных потерь по просроченной задолженности? Или все-таки повышение качества сборов и снижение издержек? (я просто не очень понимаю Вашу конечную цель)
    Целевые переменные типа "отношение ОД по кредитам, которые на MOB (месяце жизни) находятся в просрочке N+, к сумме выдач в данном поколении" они все-таки больше про первое. Даже если Вы смотрите на факт выхода на просрочку N+ на MOB (месяце жизни) - Вы же в одну модель запихиваете и тех, кто с 0 скатился в 120+ без промежуточных остановок, и тех, кто уходил в просрочку, возвращался в график и опять выходил на просрочку.
    Я не то, чтобы очень много именно моделей hard collection делал (я задачи оптимизации поздних сборов люблю чуть больше, чем задачи микрокредитования, которыми я принципиально не занимаюсь), но я обычно начинал анализ с построения матрицы переходов, и строил модели перехода с одного уровня просрочки на другой, исходя из того, что roll-rate показывает (надо оценивать переход с 30+ на 60+ или сразу на 90 или 120?, например), обычно несколько моделей в итоге получалось. Эффективность оценивал по recovery винтажам (строится как разница между gross и net loss), с разным определением валовых потерь (отсечки на 30+, 90+, 180+, например), если хотел не просто на эффективность сборов посмотреть, а на эффективность конкретных этапов (soft-hard-legal)
    У Вас же сейчас получается, что кто платил - тот скорее всего хоть что-то да и заплатит, а кто возвращался в график, тот, возможно, вернется, опять.
    Нет, в целом, все верно - с человеком, который выпал из окна, скорее всего случится несчастный случай уже в ближайшие секунды, но зачем бизнесу такая модель, если там некуда управляющие воздействия прикладывать?
    Силы экономить и сразу отправлять тех, кто "роллится" все глубже и глубже, на Legal? Это можно было банальной экспертной сегментацией сделать на основе тех же roll-rate. Машинка для этого не нужна.

Thanks
    12

1. Если Вы берете некие сущности (клиенты, заявки, договоры и т.д.), с которыми шла работа в течении, например, года и делите их в какой-то пропорции на обучение/тест, то это out-of-sample. У Вас именно этот случай. Если Вы формируете обучающую выборку из сущностей за первые, например, 10 месяцев, а качество проверяете на последних 2, это OOT. Метрики качества на OOT всегда ниже, чем на OOS, но в бою они проседают меньше, чем OOS. Нередко оказывается, что они даже лучше OOS. По сути OOT спасает от очень специфической проблемы, которая есть во всех задачах с существенным фактором времени - можно найти то, что действительно было когда-то в прошлом (то есть Вы объективно не переобучились), но это НИКОГДА не повторится в будущем.
    2. Вы, похоже, путаете семпл и срез - это разные вещи. Дело в том, что одним из наиболее существенных преимуществ поведенческих моделей является то, что можно рассматривать одного и того же клиента/договор/компанию/... в разные моменты времени. Это существенно повышает качества модели
    3. 90+@12MOB....У Вас задача - прогнозирование финальных потерь по просроченной задолженности? Или все-таки повышение качества сборов и снижение издержек? (я просто не очень понимаю Вашу конечную цель)
    Целевые переменные типа "отношение ОД по кредитам, которые на MOB (месяце жизни) находятся в просрочке N+, к сумме выдач в данном поколении" они все-таки больше про первое. Даже если Вы смотрите на факт выхода на просрочку N+ на MOB (месяце жизни) - Вы же в одну модель запихиваете и тех, кто с 0 скатился в 120+ без промежуточных остановок, и тех, кто уходил в просрочку, возвращался в график и опять выходил на просрочку.
    Я не то, чтобы очень много именно моделей hard collection делал (я задачи оптимизации поздних сборов люблю чуть больше, чем задачи микрокредитования, которыми я принципиально не занимаюсь), но я обычно начинал анализ с построения матрицы переходов, и строил модели перехода с одного уровня просрочки на другой, исходя из того, что roll-rate показывает (надо оценивать переход с 30+ на 60+ или сразу на 90 или 120?, например), обычно несколько моделей в итоге получалось. Эффективность оценивал по recovery винтажам (строится как разница между gross и net loss), с разным определением валовых потерь (отсечки на 30+, 90+, 180+, например), если хотел не просто на эффективность сборов посмотреть, а на эффективность конкретных этапов (soft-hard-legal)
    У Вас же сейчас получается, что кто платил - тот скорее всего хоть что-то да и заплатит, а кто возвращался в график, тот, возможно, вернется, опять.
    Нет, в целом, все верно - с человеком, который выпал из окна, скорее всего случится несчастный случай уже в ближайшие секунды, но зачем бизнесу такая модель, если там некуда управляющие воздействия прикладывать?
    Силы экономить и сразу отправлять тех, кто "роллится" все глубже и глубже, на Legal? Это можно было банальной экспертной сегментацией сделать на основе тех же roll-rate. Машинка для этого не нужна.
    Спасибо за развернутый ответ, кое-что начало проясняться))

Оффтоп вопрос, есть 90+ просрочники, они плохие, есть 0-29 дней, они условно хорошие, а 30-89 в моделях брать как хороших или как неопределенных? Скорее всего тут тоже нужно матрицу переходов, и смотреть какая часть уйдет в 90+ и давать веса может быть?

+ Reply to Thread