PDA

View Full Version : Подскажите, распределение в Excel

clicksncuts
19.11.2007, 12:37
Как из выборки построить распределение - перевернутую чашу или что там получится, функция счетесли - ужасна?
Подскажите, пожалуйста.

みどり
19.11.2007, 13:08
Как из выборки построить распределение - перевернутую чашу или что там получится, функция счетесли - ужасна?

Если вопрос в ужасности функции СЧЕТЕСЛИ, то ответ "нет". ^_^

Именно с помощью нее. Допустим, у Вас выборка некоей сл. величины, распределенной на диапазоне (-1;+1). Тогда задаете столбик со значениями границ интервалов для гистограммы: -1; -0.8; -0.6; ... ; +0.8; +1 (далее-столбик интервалов). Рядом делаете столбик с формулой:

СЧЕТЕСЛИ(диапазон_выборки;"<" & значение_из_столбика_интервалов)

Растнянули вниз, получили интегральную выборочную функцию распределения, номинированную в штуках элементов выборки.

Ну а для "перевернутой чаши" Вам осталось ее продифференцировать путем вычитания. ^_^

Если объяснила непонятно, спрашивайте.

clicksncuts
19.11.2007, 13:42
но нужен интервал, т.е. знак и больше и меньше, а в этой функции только один знак может использоваться и ссылку на ячейку функция тоже не воспринимает, нужно писать вручную...

я нашел в анализе данных, функция гистограмма, в принципе пойдет, но хотелось бы все равно вручную...

а что значит продифференцировать путем вычитания?

goablin
19.11.2007, 14:20
но нужен интервал, т.е. знак и больше и меньше, а в этой функции только один знак может использоваться и ссылку на ячейку функция тоже не воспринимает, нужно писать вручную...

я нашел в анализе данных, функция гистограмма, в принципе пойдет, но хотелось бы все равно вручную...

а что значит продифференцировать путем вычитания?

сервис - анализ данных

みどり
19.11.2007, 14:57
Как это она не воспринимает?? Смотрите синтаксис в моем сообщении!
Например:

=СЧЕТЕСЛИ($A$1:$A$1000; "<"&B1)

У меня все работает на "отлично". Спасибо Биллу Гейтсу Третьему.

а что значит продифференцировать путем вычитания?У Вас таким образом получается ИНТЕГРАЛЬНАЯ выборочная функция распределения. Т.е. ответ на вопрос, сколько значений лежит меньше указанного уровня. Хотите интервал - вычитайте.

Пример: очередь к кофейному автомату, находящемся на четвертом этаже, растянулась по лестнице до подземной парковки (ну и бред в голову лезет). Мы знаем, что всего в очереди стоит 1000 человек; ниже второго этажа стоит всего 500 человек, а ниже третьего этажа стоит всего 750 человек. Вопрос - сколько людей на втором этаже??

clicksncuts
19.11.2007, 15:36
Спасибо огромное, разобрался!

sw0rdfish
19.11.2007, 20:18
с функцией ЧАСТОТА поиграйтесь :) (FREQUENCY - в английском варианте) посмотрите в справке описание. там задается массив значений и массив интервалов.

Vadushka
20.11.2007, 10:27

Если я правильно понял проблему, то, может, получится вот так:
=СЧЁТЕСЛИ(A1:A1024;СЦЕПИТЬ("<";B1))
где A1:A1024 -- анализируемый ряд, B1 -- ссылка на ячейку, содержащую критерий (вместо ссылки можно втулить константу). Насчет "и больше, и меньше" -- поэкспериментируйте с встроенными функциями =И и =ИЛИ.

meteor
13.12.2007, 13:00
НОРМРАСП не пробовали? сам недавно долго парился с этой проблемой. щас сделал в эксесе, если кому интересно вышлю по почте (для дальнейшего обсуждения :), а то мож. я не правильно всё понял :o), а то у меня пока нету прав выкладывать файлы

sw0rdfish
13.12.2007, 13:19
я чего-то не понял, что Вы хотите выслать по почте? :)

meteor
13.12.2007, 13:37
я чего-то не понял, что Вы хотите выслать по почте? :)файл который строит эту чашу перевёрнутую :)

destiny
13.12.2007, 14:04
НОРМРАСП не пробовали? сам недавно долго парился с этой проблемой. щас сделал в эксесе, если кому интересно вышлю по почте (для дальнейшего обсуждения :), а то мож. я не правильно всё понял :o), а то у меня пока нету прав выкладывать файлы
Ну так нормрасп возвращает значение плотности функции НОРМАЛЬНОГО распределения при заданном значении переменной и заданных значениях параметров a и s, но эта функция не позволяет построить ЭМПИРИЧЕСКОЕ распределение переменной, о чем спрашивалось изначально. Т.е. с помощью НОРМРАСП мы можем только аппроксимировать эмпирическое распределение нормальным.

sw0rdfish
13.12.2007, 14:21
а то у меня пока нету прав выкладывать файлы
может оно и к лучшему :)

файл который строит эту чашу перевёрнутую

ну давайте, а я Вам своп-файл от винды по почте... в благодарность так сказать :)

lawgiver
13.12.2007, 16:09
а я Вам своп-файл от винды
Отважный ход.
P.S. Даёшь свободный доступ к дампам памяти! :-)

sw0rdfish
13.12.2007, 16:18
Даёшь свободный доступ к дампам памяти
не всем... только особо отличившимся :)

clicksncuts
13.12.2007, 17:52

мне вышлите, а я вам потом свой вариант: clicksncuts@yandex.ru